Эффект от перехода на современные лампы

Экономия электроэненргии входит в число наиболее популярных тем статей и телепередач о коммунальном хозяйстве и "хозяйственных газет". По этому поводу высказывается множество мнений, есть противники использования энергосберегающих ламп, другие же считают данное изобретение человечества крайне полезным и нужным. Попробуем взвесить все аргументы и тех, и других.

Что же такое энергосберегающая лампа? Энергосберегающая лампа очень близка обычным лампам дневного света. Эти лампы обычно используются в офисах, магазинах и т.д. Люминесцентная лампа представляет собой колбу, внутри которой находятся пары ртути. Под воздействием электрического тока энергосберегающие лампы 4200к излучают ультрафиолет, в то время как специальный состав на стенках обеспечивает свечение. К аргументам в пользу установки энергосберегающих ламп относится продолжительных срок их эксплуатации. Они служат не менее десяти тысяч часов, а обычная лампа накаливания редко служит более тысячи часов. Так что скакать по квартире с табуреткой слишком часто не придется. Такие лампы используют намного меньшее количество электроэнергиидавая такое же или даже большее освещение. Еще один плюс в том, что они практически не имеют эффекта мерцания, во всяком случае их мерцание не заметно для глаза и мозга человека, потому не ощущается усталости глаз. Так же к плюсам следует отнести то, что такие лампы не нагреваются во время работы.

Однако, помимо плюсов, есть и недостатки. Главный из них - высокая цена подобной лампы. Особенно это относится к лампам европейского производства. Такую лапочку крайне не рекомендуется держать в легкодоступных для детей местах. Дело в том, что внутри лампы содержатся пары ртути, так что разбитая лампа крайне опасна для здоровья. Однако в общем купить оптом энергосберегающие лампы - выгодное и оправданное приобретение.

Hosted by uCoz