Уход за окнами из пластика и дерева.

В Интернете довольно много материала на тему "набор по уходу за окнами", в этой статье мы расскажем только самое важное в данной сфере. Начнем с того, что уход за окнами осуществляется в зависимости от материала, из которого созданы оконная рама и подоконник.

Окна из пластика лучше всего обрабатывать жидкими составами, которые специально разработаны для очистки пластика – они не содержат царапающих поверхность абразивных частиц или растворителей. Допустимо применение обычного мыльного раствора или средства для мытья посуды. Пластиковые окна оснащены особыми каналами для вывода скапливающейся внутри влаги, которые необходимо раз в год чистить щеткой или каким-то другим подходящим предметом не из металла. Подоконники обрабатываются как и рамы, по необходимости время от времени осуществляется их подкрашивание или лакировка.

Деревянные окна необходимо протирать, применяя влажную салфетку. Чтобы удалить загрязнения с поверхности рамы, лучше использовать средства, предназначенные для ухода за мебелью либо же особые моющие средства, защищающие деревянные окна. Чтобы не повредить покрытие, ни в коем случае нельзя применять растворители органики, разбавители или нитролаки, также лучше не обрабатывать моющими средствами, в состав которых входит кислота и другие разъедающие вещества. Деревянные подоконники очень восприимчивы к влиянию влаги, поэтому протирать их нужно слегка влажной салфеткой. Если на поверхность подоконника попадает вода, его надо сразу же насухо вытереть.

Регулярная обработка рамы и подоконника еще не является полноценным уходом за окнами, ведь есть еще такая немаловажная составляющая оконной конструкции, как фурнитура. Два раза в год, как минимум, следует очищать детали окна от загрязнения и смазывать густым машинным маслом все движущие части фурнитуры. Очищение загрязнений и удаление пыли нельзя осуществлять с применением моющих и чистящих средств, которые содержат кислоты и другие агрессивные соединения – их применение запросто может повредить защитное покрытие. Так или иначе правильный уход за пластиковыми окнами не помешает никогда.

Hosted by uCoz